Посети наш шоурум и подбери тренажёр для себя! Посети наш шоурум и подбери тренажёр для себя!
Подробнее
Назад
21 сентября 2023
Как выбрать батут?

Чем поможет это руководство?

Мы составили гид с главными критериями выбора, так как батут – спортивное оборудование. И его надежность крайне важна! Мы делаем безопасные батуты с 2011 года! Наш огромный опыт и знания технологий помогут вам в выборе. Батут предназначен для активной игры и поэтому не стоит пренебрегать безопасностью Ваших близких.

Какие критерии безопасности существуют в мире батутов? Как оценить качество материалов и надёжность конструкторских решений? Какие из множества характеристик действительно имеют значение, а какие лишь маркетинговая уловка? Разберёмся вместе!

Более 95% рынка батутов в России составляют пружинные батуты, поэтому в первую очередь, мы научимся разбираться в них.

1. Внешнее расположение сетки

Минусы внешнего расположения сетки:

Высокий риск попадания в пружинный блок. От травмы защищает только мат, прикрывающий пружинки. Как показывает практика через 5 минут прыжков мат задирается и перестаёт выполнять свою функцию.

Сетка расположена на внешнем контуре и не защищает прыгуна от падения на стальную раму. Это гарантирует травмы. Общедоступная американская статистика неутешительна, существует 1% вероятность летального исхода, при ударе головой о раму.

Металлические стойки находятся очень близко к сетке. Обычно на стойки одевают поролоновые чехлы. Чехлы бывают разной толщины, чем толще, тем безопаснее.

Если сетка проходит через стойки, то прыгая, легко «влететь» головой или спиной в стойку. Так получают серьёзные ушибы.

2. Внутреннее расположение сетки

Плюсы внутреннего расположения сетки:

Внутренняя сетка – большой шаг к безопасными прыжкам и играм на батуте. Пользователь защищён практически на 100% от попадания в пружинный блок.

Сетка закреплена по краю прыжкового полотна до защитного мата. Активная зона для прыжков находится внутри сетки. Пользователь не может упасть на раму или пораниться о пружины.

Стойки находятся далеко от сетки. Образуется защитный просвет - если взрослый прыгун упадёт на сетку — он не ударится о стойку.

У стоек обязательны поролоновые чехлы, но в этом варианте толщина не сильно важна.

Изменив расположение сетки с внешнего на внутреннее, любой производитель сразу вырывается вперед по безопасности.

Материалы и технологии

Основные детали из которых состоит батут: детали каркаса, защитный мат, защитная сетка, пружины.

Металлические детали

От качества металла зависит долговечность батута. Выбирайте батуты с двойной оцинковкой рамы (антикоррозионное покрытие), чтобы батут не проржавел. Толщина стальных труб должна быть не менее 1,3 мм. Но трубы толще 2 мм - уже лишний и ненужный запас. Толщина труб напрямую влияет на вес батута. Чем он больше, тем будет устойчивее и не опрокинется при использовании.

Защитный мат

Основная функция мата – защитить пользователя от попадания в пружинный блок и исключить удар о рамную конструкцию. Качественный мат отличает качество материала покрытия (ПВХ) и толщина наполнителя (пенополиэтилен). В зависимости от бренда и условий использования материалы могут отличаться, но главное, чтобы была сохранена прочность изделия, устойчивость к УФ-излучению и механическому воздействию. 

Сетка

Обратите внимание следующие характеристики сетки: материал, частота плетения, прочность и эластичность.

Самые мягкие сетки производят из материала Полиэстер. Они подходят для маленьких детей, так как не могут нанести травму нежной детской коже и полностью безопасны в использовании. Серия Hasttings Classic используют данный материал для верхней защитной сетки. 

Самый распространенный материал для батутных сеток это PE (полиэтилен). Он проигрывает в мягкости нейлону, но выигрывает в прочности. Увеличить мягкость сетки можно за счёт использования более тонкой нити и частого плетения. Этот материал представлен в сериях Hasttings SKY, AirGame, SuperFly.

У дешевых батутов сетка производится из материала низкого качества и с крупной ячейкой. Легко деформируется, а самое главное может навредить пользователю. 

Некоторые производители экономят не только на качестве материала, но и на его количестве и увеличивают ячейки, пренебрегая безопасностью пользователя.

В итоге помимо ссадин можно также получить вывихи, ведь наши маленькие прыгуны имеют крохотные пальчики, которые могут застрять в сетке. В самых дешевых представителях доходит до абсурда, в ячейку можно протолкнуть крупный грейпфрут! Представьте, что может произойти, попади в такую ячейку рука ребенка во время игры.

Нижняя сетка

Нижняя сетка – это сетка которая натягивается под прыжковым  полотном и крепиться на ножках. Эта опция особенно актуальна, если в семье более одного ребенка или есть домашние животные.

Если посмотреть со стороны ребенка – это прекрасный дом/укрытие! А наличие нижней сетки помешает опасным играм, когда кто-то остается на батуте, а кто-то залезает под него.  

Вход на батут

Существуют два варианта входа: «На молнии» и «Клапан». Главная задача, которую он решает – исключить возможность падения с батута во время использования. Сравним оба варианта

На молнии Клапан

Выбирая вход на молнии очень важно проверить качество швов и самой молнии. 

Этот вариант чаще выбирают родители с детьми постарше, лет от 5-6, из-за активного использования и динамичных игр. 

Некоторые модели могут дополнить 2-3 застёжки или карабина.

В данном варианте сетка идёт внахлёст, образуя самозакрывающийся клапан. Вы раздвигаете «складку» и входите.

Этот вариант удобен в использовании, т.к. вход всегда будет закрыт. 

Единственное, важно следить за хорошим натяжением сетки.

Какой бы из двух вариантов вы не выбрали, помните, что безопасным будет тот, который качественно сделан! Если у Вас нет возможности посмотреть батут до покупки, то посмотрите видео про него, почитайте отзывы, выберите производителя, ориентированного на безопасность и уже много лет на Российском рынке!

Промежуточный итог

1. Внутреннее расположение сетки (сетка закреплена по краю прыжкового полотна, исключаем попадание пользователь на раму или в пружинный блок);

2. Ячейка в защитной сетке мелкая и частая (исключаем попадание пальцев и рук в отверстия сетки);

3. Металл с антикоррозионным покрытием и толщиной труб рамы от 1,3 мм (продляем срок службы батута, исключаем разрушение конструкции);

4. Материал сетки не жесткий – нейлон или качественный PE. Лучше проверить на ощупь (исключаем ссадины, ожоги и др. травмы кожи пользователя);

5. В комплекте к батуту идёт нижняя защитная сетка (исключаем попадание под батут кого/чего бы то ни было.)

6. Хорошее натяжение сетки, крепления снизу и сверху (исключаем выпадения пользователей с батута)

7. Выбираем какой вход больше подходит вам: молния или клапан. Проверка качества:

Молния:

  • Материал – пластик;
  • Хорошая строчка - стежки ровные и прямые (минимум в 2 ряда), нити не вылезают;
  • Замок легко перемещается по цепи;
  • Замок располагается с двух сторон (пользователь должен иметь возможность самостоятельно расстегнуть молнию).

Клапан:

  • Хорошая строчка - стежки ровные (минимум в 2 ряда), нити не вылезают.
  • Чем сильнее сетка натянута, тем вероятность получения «дырки» меньше;
  • Чем шире «складка», тем лучше.